RU     EN
logo.png

" Мы учимся и учим для того,
чтобы помогать страждущим "

Э.Т.Стилл, основатель остеопатии

Нужен ли остеопат в родильных домах?

Вчера меня пригласили как доктора-остеопата в родильный дом — в отделение реанимации посмотреть двухдневного малыша. В результате стремительных родов малыш пострадал и находился в тяжёлом состоянии. Как результат — проблемы с дыханием и признаки отека мозга.

Ребенок сразу был интубирован и подключен к аппарату искусственного дыхания, т.к. самостоятельно дышать не мог из-за тяжести состояния. Да, не просто приходится врачам-реаниматологам с такими детьми. Нужен «глаз да глаз».

Для меня как остеопата было очень важно осмотреть ребёнка (структуры головы, шейный отдел позвоночника, грудную клетку) и создать в организме более комфортное состояние, которое могло бы минимизировать последствия травматизации тканей и жизненно важных органов, улучшить гемо и ликвородинамику центральной нервной системы. Тогда есть уверенность и надежда на выздоровление.

За одно коллеги попросили посмотреть еще нескольких новорожденных недоношенных детей. Один малыш весом всего 800 грамм — сильная степень недоношенности 25 недель с выраженной плагиоцефалией (деформацией костей черепа) находился в тяжёлом состоянии, казалось бы несовместимым с жизнью. Тем не менее жизнь в ребенке теплилась и остеопатическая работа в данном случае бесценна для улучшения работы жизненно важных функций организма.

Еще у одного недоношенного ребенка, находящегося в кювезе, тельце было в форме кососкрученного банана, как результат сильной торсии твердой мозговой оболочки. Ребенок также нуждался в остеопатическом лечении. Для себя я отметил — как бережно, внимательно и профессионально работают врачи-реаниматологи и вся команда родильного дома.

Приятно было отметить, с каким интересом коллеги наблюдали за моей работой, а так же слушали рекомендации по восстановлению здоровья малышей. Коллег интересовало не только, как я работал с детьми, но и мельчайшие детали — с какой энергетикой подходить к ребенку, как правильно брать малыша в руки, как укладывать головку, какие валики под шею лучше и т.д.

Общение с врачами: неонатологами, акушерами, гинекологами, реаниматологами родильного дома было для меня и, надеюсь для них, очень плодотворным. Ведь очень важно с первых дней после рождения (особенно после сложных родов) помочь ребенку освободиться от родовой травмы. Я очень рад, что акушеры, неонатологи, реаниматологи, неврологи, детские ортопеды сегодня начали проявлять большой интерес к совместной работе с остеопатами, значит мы начали слышать друг друга.

Рождение ребенка – это первый и самый важный этап для его здоровья. От того, насколько комфортным для ребенка будет рождение зависит не только его здоровье, но и его судьба, а скорее судьба всей его семьи. «Пахать» с ребёнком в реабилитационных центрах всю оставшуюся жизнь или отдыхать всей семьей на курортах зависит от нас – врачей различных специальностей и направлений.

p.s. на следующий день дежурный реаниматолог сообщила мне, что у большей части детей после остеопатической коррекции была положительная динамика.

Доктор-остеопат Сергей Граненко.

Записаться на консультацию можно по телефонам +38 (066) 951-05-55 или +38 (098) 017-32-71

Похожие статьи

Мы лечим
granwp

Головная боль

Причиной ее возникновения может быть как банальное недосыпание, так и серьезные нарушения…

doctor-concept-illustration_114360-1269

Записаться на прием

Записаться на прием