RU     EN
logo.png

" Мы учимся и учим для того,
чтобы помогать страждущим "

Э.Т.Стилл, основатель остеопатии

Остеопатическое лечение детей с проблемами прикуса совместно с ортодонтом

«Все мы родом из детства!» Маленький принц. Антуан де Сент-Экзюпери

На приеме девочка 8 лет по рекомендации лечащего ортодонта. При осмотре-высокое готическое небо, узкая верхняя челюсть, неправильное прорезывание зубов. Из анамнеза — беременность без особенностей, роды стремительные. Развитие по возрасту. В настоящее время жалобы на повышенный аппетит, боль в тазобедренном суставе справа.

Остеопатическая диагностика выявила внутрикостные повреждения на уровне клиновидной кости и дисфункции на уровне лицевого черепа. Понимая, какие проблемы могли возникнуть в организме ребенка, удивляешься силе компенсаторных механизмов, ведь у ребенка могли быть серьезные логопедические проблемы, нарушение умственного развития и т.д. Тем не менее ребенок хорошо успевает в школе, а родителей волнует лишь нарушение прикуса дочери. Ортодонт порекомендовал обратиться к остеопату перед началом ортодонтического лечения. Сегодня прогрессивные ортодонты «вышли за рамки рта», и рассматривают организм как единое целое. Браво!

Безусловно, зубы — это важнейшая составляющая нашего организма. Ортодонтическая работа (различные зубочелюстные конструкции) влияют на прилегающие структуры головы и всего тела, от которых зависят: зрение, обоняние, слух, нейро-эндокринные функции организма, позвоночник. Не удивляйтесь, если после начала ортодонтического лечения у ребенка возникнет головная боль, нарушение поведения, проблемы с осанкой и зрением…Все это «одного поля ягоды», которые возникли, как результат блокировки дыхания (подвижности) костей черепа, мембран мозга и всей кранио-сакральной системы. Это можно сравнить с поломкой механических часов из-за блокировки всего лишь одной маленькой шестеренки, которая привела к остановке всего часового механизма. Так наше тело устроено, что одна структура в одной части тела через систему мышечно-фасциальных связей может повлиять на работу и даже заблокировать структуры, которые находятся далеко в теле.

В организме все взаимосвязано! Именно в этом суть совместной работы ортодонта и остеопата!  Речь идет о понимании ортодонтом остеопатической работы, а остеопатом — ортодонтической работы.

Вместе эти два доктора способны творить чудеса! Ведь речь идет о здоровье детей на этапе их развития, когда тело еще легко податливо для изменений.

Более того, уже после рождения остеопат способен диагностировать зубо-челюстные проблемы у ребенка, спрогнозировать то, что может возникнуть на этапе роста ребенка — объяснить родителям — что может произойти с зубо-челюстной системой к периоду смены молочных зубов на постоянные. Остеопатическая коррекция в раннем детском возрасте и даже младенческом позволяет правильно сформировать зубо-челюстную систему, что даст возможность ребенку без проблем пройти период появления первых зубов, не допустить развитие различных зубо-челюстных нарушений в последующем.

Доктор-остеопат Сергей Граненко.

Записаться на консультацию можно по телефонам +38 (066) 951-05-55 или +38 (098) 017-32-71

Похожие статьи

doctor-concept-illustration_114360-1269

Записаться на прием

Записаться на прием